Fri. May 27th, 2022

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के तृतीय वर्ष संघ शिक्षा वर्ग का शुभारंभ


नागपुर, 09 मई (हि.स.)। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के संघ शिक्षा वर्ग तृतीय वर्ष का सोमवार 9 मई को नागपुर के रेशिमबाग स्थित डॉ. हेडगेवार स्मृति भवन परिसर के महर्षि व्यास सभागृह में शुभारंभ हुआ ।

इस उद्घाटन समारोह में पालक अधिकारी तथा अखिल भारतीय व्यवस्था प्रमुख मंगेश भेंडे ने देशभर से आए शिक्षार्थियों को उद्भोधित करते हुए कहा कि वर्ग में आए शिक्षार्थियों की भाषा अलग अलग होती हैं किंतु सभी की हृदय की भाषा एक होती है। इस एकात्मता से सभी भाषा समझ लेते हैं और कोई समस्या नहीं होती। यही संघ शिक्षा वर्ग की विशेषता है ।

उन्होंने आगे कहा कि शिक्षार्थी अगले 25 दिन यहां मिलकर रहेंगे। मन में श्रद्धा और समर्पण के साथ साधना में लगेंगे तो कार्य में सफल होंगे। मन में कार्य और विचार के प्रति श्रद्धा होनी चाहिए। श्रद्धा से सब कुछ संभव हो सकता है और उसी से ज्ञान की प्राप्त होता है। जीवन में समय का सदुपयोग करते हुए जीवन को सार्थक करने संघ शिक्षा वर्ग में शिक्षार्थी आते हैं।

वर्ष 1927 में हुए प्रथम संघ शिक्षा वर्ग का उल्लेख करते हुए मंगेश भेंडे ने बताया कि नागपुर में महल स्थित केंद्रीय कार्यालय के पास पुराने मोहिते वाड़ा में हुए इस वर्ग में कुल 17 स्वयंसेवक सहभागी थे और वर्ग 40 दिनों का था। तब से अब तक वर्ग निरंतर लगते आए हैं। इन में 1948 और 1977 में संघ पर लगे प्रतिबंध और कोरोना काल के समय वर्गों का आयोजन नहीं हो पाया।

उदघाटन समारोह में वर्ग से जुड़े अधिकारियों का तथा उपस्थित अखिल भारतीय कार्यकर्ताओं का परिचय करवाया गया। पुष्पार्चन पूर्व सरकार्यवाह भैयाजी जोशी ने किया।

इस वर्ष में 735 शिक्षार्थी इस वर्ग में सम्मिलित हुए हैं। इसमें 35 प्रांत प्रमुख और 96 शिक्षक रहेंगे । वही आगामी 21 मई को तृतीय वर्ष में शामिल स्वयंसेवकों का पथ संचलन होगा। वर्ग का समापन 2 जून को होगा।

वर्ग संचालन से जुड़े जुड़े कार्यकर्ताओं के नाम इस प्रकार हैं–

मा. सर्वाधिकारी : अशोक पांडे ( प्रांत संघ चालक, मध्य भारत)

वर्ग कार्यवाह : ख्वाई राजेन सिंह (क्षेत्र कार्यवाह, असम क्षेत्र)

वर्ग पालक अधिकारी : मंगेश भेंडे ( अखिल भारतीय व्यवस्था प्रमुख)

मुख्य शिक्षक : प्रशांत (प्रांत शारीरिक शिक्षण प्रमुख, केरल प्रांत)

सह मुख्य शिक्षक : ए. सी. प्रभु (प्रांत शारीरिक शिक्षण प्रमुख व तमिलनाडु प्रांत)

बौद्धिक प्रमुख : अनिल जोशी ( बौद्धिक शिक्षण प्रमुख, पश्चिम क्षेत्र)

सह बौद्धिक प्रमुख : श्रीधर स्वामी (बौद्धिक शिक्षण प्रमुख, दक्षिण मध्य क्षेत्र)

सेवा प्रमुख : पद्मकुमार ( क्षेत्र सेवा प्रमुख, दक्षिण क्षेत्र)

व्यवस्था प्रमुख : सुनील गरकाटे (सह व्यवस्था प्रमुख, नागपुर महानगर)

सह व्यवस्था प्रमुख : पराग पाचपोर (भाग कार्यवाह, नागपुर महानगर)